Dan a conocer la lista de nominados a los Oscars 2021

ESPECTACULOS 15 de marzo de 2021 Por Loli Belotti
Debido a la Pandemia por el Covid-19, se aplicaron nuevas reglas para esta nueva edición de la entrega de premios
Los-Oscars-2021-ya-tienen-fecha
Los Oscars 2021 ya tienen fecha

Tras especulaciones y varios cambios de fecha, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood dio a conocer hace unas horas la lista de nominados para los Premios Oscar 2021 que se celebrarán el domingo 25 de abril de 2021.

Debido al Covid-19, la Academia no sólo se vio en la necesidad de posponer los premios Oscar 2021, sino también ajustar sus reglas de selección.

Este año se podrán considerar todas las películas que cuenten únicamente con un lanzamiento en alguna plataforma de streaming ya que anteriormente se consideraban aquellas películas que contaran con un estreno en salas.

¿Quiénes son los nominados los Oscar 2021?

Mejor Canción Original

“Fight for You,” (“Judas and the Black Messiah”)
“Hear My Voice,” (“The Trial of the Chicago 7”)
“Húsavík,” (“Eurovision Song Contest”)
“Io Si (Seen),” (“The Life Ahead”)
“Speak Now,” (“One Night in Miami”)
Mejor película animada

“Onward” (Pixar)
“Over the Moon” (Netflix)
“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” (Netflix)
“Soul” (Pixar)
“Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS)
Mejor Actriz

Andra Day – The United States v Billie Holliday
Viola Davis – La madre del blues
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadlan
Carey Mulligan – Promising young Woman
Mejor Director

Thomas Vinterberg – Another Round
David Fincher – Mank
Lee Isaac Chung – Minari
Chloe Zhao – Nomadland
Emerald Fennell – Promising Young Woman
Mejor Película

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Pieces of a Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7
Mejor Actor

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Anthony Hopkins (“The Father”)
Gary Oldman (“Mank”)
Steven Yeun (“Minari”)
 

Mejor Actor de reparto

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”)
Paul Raci (“Sound of Metal”)
Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)
Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova (‘Borat Subsequent Moviefilm”)
Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
Olivia Colman (“The Father”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Youn Yuh-jung (“Minari”)
Mejor Diseño de Vestuario

“Emma,” Alexandra Byrne
“Mank,” Trish Summerville
“Ma Rainey’s Black Bottom,” Ann Roth
“Mulan,” Bina Daigeler
“Pinocchio”
Mejor canción original

“Da 5 Bloods,” Terence Blanchard
“Mank,” Trent Reznor, Atticus Ross
“Minari,” Emile Mosseri
“News of the World,” James Newton Howard
“Soul,” Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Mejor Short Film

“Burrow” (Disney Plus/Pixar)
“Genius Loci” (Kazak Productions)
“If Anything Happens I Love You” (Netflix)
“Opera” (Beasts and Natives Alike)
“Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)
Mejor Short Film live action

“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”
Mejor Sonido

“Greyhound,” Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer
“Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin
“News of the World,” John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum
“Soul,” Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro
“Sound of Metal,” Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana
Mejor guion adaptado

“Borat Subsequent Moviefilm,” Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer
“The Father,” Christopher Hampton, Florian Zeller
“Nomadland,” Chloé Zhao
“One Night in Miami,” Kemp Powers
“The White Tiger,” Ramin Bahrani
Mejor guion original

“Judas and the Black Messiah,” Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas
“Minari,” Lee Isaac Chung
“Promising Young Woman,” Emerald Fennell
“Sound of Metal,” Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance
“The Trial of the Chicago 7,” Aaron Sorkin
Mejor fotografía

“Judas and the Black Messiah,” Sean Bobbitt
“Mank,” Erik Messerschmidt
“News of the World,” Dariusz Wolski
“Nomadland,” Joshua James Richards
“The Trial of the Chicago 7,” Phedon Papamichael
Mejor documental

“Collective” (Magnolia Pictures and Participant)
“Crip Camp” (Netflix)
“The Mole Agent” (Gravitas Ventures)
“My Octopus Teacher” (Netflix)
“Time” (Amazon Studios)
Mejor documental Short Subject

“Colette” (Time Travel Unlimited)
“A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios)
“Do Not Split” (Field of Vision)
“Hunger Ward” (MTV Documentary Films)
“A Love Song for Latasha” (Netflix)
Mejor edición

“The Father,” Yorgos Lamprinos
“Nomadland,” Chloé Zhao
“Promising Young Woman,” Frédéric Thoraval
“Sound of Metal,” Mikkel E.G. Nielsen
“The Trial of the Chicago 7,” Alan Baumgarten
Mejor película extranjera

“Another Round” (Denmark)
“Better Days” (Hong Kong)
“Collective”(Romania)
“The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)
“Quo Vadis, Aida?”(Bosnia and Herzegovina)
Mejor maquillaje

“Emma,” Marese Langan
“Hillbilly Elegy,” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
“Ma Rainey’s Black Bottom,” Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
“Mank,” Kimberley Spiteri, Gigi Williams
“Pinocchio,” Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy
Mejor diseño de producción

“The Father,” Peter Francis, Cathy Featherstone
“Ma Rainey’s Black Bottom,” Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
“Mank,” Donald Graham Burt, Jan Pascale
“News of the World,” David Crank, Elizabeth Keenan
“Tenet,” Nathan Crowley, Kathy Lucas
Mejores efectos visuales

“Love and Monsters”
“The Midnight Sky,” Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon
“Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram
“The One and Only Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez
“Tenet,” Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers
Por Nora Carreón

Te puede interesar