Todos los ganadores de los Premios Gardel 2022

ESPECTACULOS 24/08/2022 Por Agencia Telam
Los premios se entregaron la noche de este martes en el Movistar Arena, en el barrio porteño de Villa Crespo, en una ceremonia conducida por Jay Mammon y Eleonora Pérez Caressi.
imagen_2022-08-24_090001554

La siguientes es la lista completa de los ganadores de la 24º edición de los Premios Gardel, que se entregaron la noche de este martes en el Movistar Arena, en el barrio porteño de Villa Crespo, en una ceremonia conducida por Jay Mammon y Eleonora Pérez Caressi, que fue transmitida por la plataforma Star+:

ÁLBUM DEL AÑO:

“Oscuro Éxtasis”: Wos


CANCIÓN DEL AÑO:

“Miénteme”: Tini & Maria Becerra

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.



GRABACIÓN DEL AÑO:

“Mafiosa”: Nathy Peluso

Productor: Rafa Arcaute

Ingenieros: Angelo Torres; Carlos Velázquez; Felipe Tichauer; Rafa Arcaute; Richard Bravo; Roger Rodés; Sebastián Krys

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.



INGENIERÍA DE GRABACIÓN:

“Oscuro Éxtasis”: Wos

Ingenieros: Javier Fracchia, Facundo Yalve, Nicolás Cotton

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.



MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO:

“Historias Cantadas 3”: Ulises Bueno


MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE FOLKLORE:

“Soy Semilla”: Flor Paz


MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE ROCK:

“La Dirección”: Conociendo Rusia

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.



MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE TANGO:

“La Caldera”: Julieta Laso


MEJOR ÁLBUM ARTISTA POP:

“El amor en mi vida”: Abel Pintos

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.



MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO – MELÓDICO:

“Te Llevo Bajo Mi Piel”: Palito Ortega


MEJOR ÁLBUM ARTISTA TROPICAL:

“Herencia”: Nico Mattioli

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.



MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO DE CINE/TELEVISIÓN/PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL:

“Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro”: Santiago Motorizado


MEJOR ÁLBUM CANCIÓN DE AUTOR:

“Desafío Guerrero”: Luna Sujatovich


MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL:

“El disko”: Ca7riel

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.



MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ:

“Mario Del Tránsito”: Las Hermanas Vera


MEJOR ÁLBUM DE JAZZ:

“Ontology”: Roxana Amed


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA:

“Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo”: Natalia González Figueroa

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.



MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA:

“Parte De Mí”: Nicki Nicole


MEJOR ÁLBUM DE REGGAE / SKA:

“Nonpalidece”: Nonpalidece


MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO / PUNK:

“La Cura”: Arde la Sangre

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.



MEJOR ÁLBUM EN VIVO:

“Atrevido En Vivo”: Trueno


MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO:

“Regreso”: Orozco/Barrientos


MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO:

“Universo Paralelo”: La Konga


MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE:

“Vidala en mi Zamba”: Eva y Nadia


MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK:

“Al parecer todo ha sido una trampa”: Airbag


MEJOR ÁLBUM GRUPO POP:

“Souvenir”: Miranda

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.



MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL:

“El Tiempo y La Serenata”: Orquesta Delio Valdez


MEJOR ÁLBUM INFANTIL:

“A cocochito”: Canticuenticos


MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL-FUSIÓN-WORLD MUSIC:

“Desafío Guerrero”: Luna Sujatovich


MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA:

“=EP8”: Lisandro Aristimuño - Fernando Kabusacki


MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL:

“100”: Escalandrum


MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO:

“Pitada”: Emmanuel Horvilleur


MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO

“Oscuro Éxtasis”: Wos


MEJOR CANCIÓN DE CUARTETO:

“Universo Paralelo”: La Konga feat. Nahuel Pennisi


MEJOR CANCIÓN DE FOLKLORE:

“Amor Fugaz”: Destino San Javier feat. Los Tekis


MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA URBANA:

“Dance Crip”: Trueno


MEJOR CANCIÓN DE POP:

“Miénteme”: Tini & Maria Becerra


MEJOR CANCIÓN DE ROCK:

“Que se mejoren”: Wos


MEJOR CANCIÓN DE TANGO:

“Otra chica muerta”: Patricia Malanca


MEJOR CANCIÓN TROPICAL:

“Noche de Cumbia”: Los Palmeras, La Delio Valdez

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.



MEJOR COLABORACIÓN:

“Tu Amor”: Palo Pandolfo feat. Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu


MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA:

“Cambiando la piel”: Wos, Nicki Nicole


MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO:

“Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973)”: Luis Alberto Spinetta


MEJOR DISEÑO DE PORTADA:

“La Dirección”: Conociendo Rusia

Diseñadores: Alejandro Ros y Guido Adler


MEJOR NUEVO ARTISTA:

“Flow De Barrio”: Tiago PZK


MEJOR VIDEO CLIP CORTO:

“Dance Crip”: Trueno

Directores: El Dorado & Lucas Vignale


MEJOR VIDEO CLIP LARGO:

“Noche de Cumbia”: Los Palmeras y La Delio Valdez

Director: Conurbana Audiovisual


PRODUCTOR DEL AÑO:

“Oscuro Éxtasis”: Wos

Productor: Facundo Yalve

Te puede interesar